Организатор: Уличев Николай; +7-(901)-283-62-81; e-mail: nu@mosnerv.ru 

3 марта 2023 года в г. Уфа на базе ГКБ №18 прошел мастер-класс «Применение транскраниальной магнитной стимуляции и навигационной системы в реабилитации неврологического пациента», в котором приняли участие врачи-неврологи, нейрофизиологи, ЛФК и реабилитологи государственных и коммерческих учреждений, таких как: Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи, Башкирский государственный медицинский университет, Государственное автономное учреждение здравоохранения Республиканский психоневрологический санаторий для детей, в том числе для детей с родителями «Акбузат», ООО «Медстандарт» и другие.

Мастер-класс проводился на оборудовании «Neuro-MSX» – транскраниальный магнитный стимулятор нового поколения производства ООО «Нейрософт» и «VISOR 2» – cистема навигации при транскраниальной магнитной стимуляции.

Открыли мастер-класс руководитель НОЦ ППНН профессор-невролог Ахмадеева Лейла Ринатовна и заместитель главного врача ГКБ №18  Ахмеров Дамир Римович. В качестве приглашенных лекторов выступили врачи – Горбешко Герасим Анатольевич, нейрофизиолог нейрофизиологической лаборатории ФНКЦ МРиК ФМБА, г. Москва и Усольцева Наталья Ивановна невролог, старший научный сотрудник лаборатории нейротехнологий и нейрореабилитации  ФНКЦРР., г. Москва.

Мероприятие прошло в дружеской обстановке, слушатели задавали интересующие вопросы, на практике познакомились со всеми возможностями оборудования «Neuro-MSX» и программным обеспечением «НЕЙРО-MC.NET», а также, системой нейронавигации «VISOR 2». Особое внимание было уделено настройке шаблонов оборудования, поиску точки стимуляции в зависимости от диагноза и правильному позиционированию индуктора при проведении транскрасниальной магнитной стимуляции. Герасим Анатольевич рассказал о том, как правильно производить поиск речевой и моторных зон с использованием нейронавигации, о проблемах, с которыми сталкивался сам, в личной практике и как их избежать. Об интересных клинических случаях и результатах, достигнутых на протяжении многолетней работы.

В ходе семинара были освещены темы: применение траскраниальной магнитной стимуляции при инсульте, психических расстройствах, трансвертебральная магнитная стимуляция при травмах конечностей и ковиде, а также применение ТкМС и ПМС в педиатрии и использование нейронавигации при поиске речевой и моторных зон, ипользование систем «Стэдис» и «Нейростим» в реабилитации неврологического пациента

Также была проведена практическая демонстрация оборудования, где все желающие попробовали провести стимуляцию с использованием нейронавигации. Каждый слушатель смог лично, на практике, узнать о всех нюансах работы с приборами и задать вопросы о конкретных клинических случаях, с которыми сталкивался.

По итогам мероприятия каждый слушатель получил все необходимые консультации по работе с оборудованием.