23 и 24 декабря в Махачкале прошла первая нейрошкола «Дагнейро», организованная министерством здравоохранения республики, ассоциацией нейрохирургов России и республиканской клинической больницей им. А.В. Вишневского.

В конференции приняли участие представители министерства здравоохранения Дагестана, главный внештатный нейрохирург Минздрава Дагестана, заведующий отделением нейрохирургии РКБ Садиков Ш.М., доцент кафедры фундаментальной нейрохирургии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Полунина Н.А., президент Ассоциации Функциональных нейрохирургов, член совета директоров EANS, WSSFN и ESSFN Ситников А.Р., и другие. На одной площадке собрались ведущие специалисты из республик Северо-Кавказского федерального округа, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и из других регионов страны.

Совместное участие приняла компания «Моснейро» и завод-производитель медицинского оборудования «Нейрософт».

23 декабря наша команда презентовала прибор, предназначенный для проведения интраоперационного нейрофизиологического мониторинга «Нейро-ИОМ-32Б»

24 декабря в РКБ им. Вишневского успешно прошла операция «Экстра-интракранианальный микроанастомоз», в ходе которой с целью избежание образования у пациента неврологического дефицита был использован наш «Нейро-ИОМ-32Б».

«Нейро-ИОМ» — это универсальная многофункциональная система для проведения интраоперационного нейрофизиологического мониторинга (ИОНМ). Ее применение позволяет своевременно предупредить хирургическую бригаду о возможности повреждения нервных структур в результате действий хирурга и тем самым предотвратить возможный последующий неврологический дефицит.

«Нейро-ИОМ» — это первая система российского производства. Несколько лет назад компания «Нейрософт», имеющая огромный опыт разработки и производства нейрофизиологического оборудования, стремительно вышла и на мировой рынок оборудования для проведения ИОМ. Прибор успешно прошел регистрацию в России и получил сертификат СЕ, разрешающий использовать его в целом ряде зарубежных стран. И уже сейчас более сотни наших систем для интраоперационного нейромониторинга успешно работают в медицинских учреждениях России, Бразилии, Франции, Иордании, Турции, Болгарии и др. а также сертификат FDA, который позволяет использовать прибор в США.

На данный момент в республике Дагестан активным пользователем нашего оборудования является главный внештатный нейрохирург Минздрава Дагестана, заведующий отделением нейрохирургии РКБ Садиков Ш.М.

В ходе своего доклада Шамиль Максудович поделился опытом использования высокотехнологичного оборудования в своем отделении.

Задать вопросы участникам конгресса:

Кудряшов Андрей: ka@mosnerv.ru

Мишагин Матвей: mm@mosnerv.ru